Company Logo
companyLogo

Как ускорить запуск операционной системы и работу с файлами.

, , , , ,

Вам надоел медленный запуск компьютера, долгий запуск программ или-же торможение при открывании папок?

Значит эта статья создавалась для Вас!

Основные виды ускорения запуска операционной системы

- Замена HDD на SSD

Дает самый большой прирост скорости для запуска операционной системы, а так-же придает большую скорость при чтении/записи файлов, ведь файловые носители на микросхемах (SSD) в разы быстрее работают с файлами, нежели жесткие диски (HDD).

- Отключения автозапуска не нужных программам

Зачастую обычный пользователь при установке программ забывает отключать галочку "Автозагрузку при включении компьютера", и когда таких программ скопляется не мало, это влияет на запуск операционной системы, ведь чем больше программ находится на первоочередном запуске, тем больше пользователь не сможет нормально начать пользоваться компьютером.

- Проверка компьютера на наличие вирусов

Наличие вирусов на компьютере никого не радует, а что хуже, так может привести к замедлению запуска системы, и её работы в целом.

- Дефрагментация носителя

в отличии от SSD которые не нужно дефрагментировать (потому что чтение/запись их блоков спроектирована иначе), HDD необходимо переодические дефрагментировать, дефрагментация позволяет ускорить чтение больших файлов.

- Установка актуальной операционной системы

случается что старые версии операционных систем имеют программные ошибки, новые версии это исправляют и делают систему более стабильное.

- Замена/Докомплектация оперативной памяти (RAM)

Если компьютер относительно старый, замена оперативной памяти на больее быструю (с меньшим откликом и большей частотой) является не плохой идеей (напомним что скорость работы RAM определяется в тайминге CL, меньше значит - быстрее, а так-же частоте, к примеру 1600MHz лучше чем 1333MHz).

Не мало важен объем оперативной памяти, небольшой развел может влиять на работу устройства, под малым разьмером ОЗУ для компьютеров подразумивается объем памяти до 4 Gb.

- Апгрейд системы (замена комплектующих)

Бывают случаи когда пользователи хотят много от своего компьютера, но железо этого уже не позволяет, процессор слабый, оперативная память с большим откликом и не поддерживается расширение на текущем процессоре/сокете для неё.

Тогда уже ничего не остается как заменять комплектующие или-же собирать абсолютно новый компьютер.