Company Logo
companyLogo

Проверка наличия электричества с помощью роутера.

, , , ,

Для определения присутствия электричества нам потребуются:

- Интернет соеденение на смартфоне.

- Интернет соеденение с роутером в точке (дом / квартира / офис) где необходимо производить мониторинг наличия электричества.

- Немного желания и Вашего времени ;)


Сперва нам нужно определить какой у Вас IP адресс, статический или динамический, если у Вас не подключена услуга статического IP адрес, то скорее всего у Вас он будет меняться после окончания его аренды (решение для этого будет описано ниже).

Дальше настройка пойдет настройка точки мониторинга - для этого нужно использовать интернет от роутеру через Wi-Fi или Lan порт на котором будет дальнейшая проверка).

Определяем динамический или статический IP адрес, для этого советую перейти на страницу мой ip, запомнить, а лучше записать текущий IP адрес, выдернуть шнур от роутера на 5-10 минут, перезагрузить страницу "мой ip" и убедиться что IP сменился или нет, провести это необходимо несколько раз что бы убедиться в этом.

1. Если IP статический:

Узнаем здесь свой IP адрес, загружаем на смартфон приложение с поддержкой PING

Для Android к примеру: PingTools Network Utilities.

Для IPhone: INetTools

Заходим непосредственно в само приложение, там находим раздел Ping, вводим туда свой IP адрес.

При наличии света ответ команды PING будет примерно таким:

"64 bytes from 45.185.99.149: icmp_sea=20 ttl=32 time=27.281ms", если будет видно подобную строку, нажимайте клавишу стоп.

Если же ответ больше похож на "Request timeout for icmp_seq 0...", тогда у Вас к сожалению электричество ещё не появилось.

2. Если IP динамический:

Вам необходимо подключить на роутере включить и настроить "Динамический DNS", благодаря ему можно будет выполнять пинг по выделенному Вам хосту (вместо IP, будет к примеру moycompucter.hopto.org).

Остальные же действия выполнять аналогично предыдущему пункту.